运输合同纠纷中受损害方有权主张精神损害赔偿

交通事故律师 2022年6月22日评论字数 1195阅读3分59秒阅读模式

前言:面对王某的诉请,石某认为自己已向保险公司购买了保险,要赔偿他没有异议,但应该由保险公司出钱,而保险公司则拿出了其与石某签订的保险合同,合同中已列明精神损害抚慰金不属于赔偿范围。那么 王某的精神损害抚慰金的诉求能否得到支持?该笔赔偿费用又该由谁来承担呢?

运输合同纠纷中受损害方有权主张精神损害赔偿

基本案情

2020年10月,出租车司机石某开车载着乘客王某行驶在东阳市区的某条直行道上, 因石某在驾驶车辆时未保持安全距离,与前方正常行驶的车辆发生了追尾。经交警部门认定, 石某负事故全部责任,乘客王某和被追尾司机无责。在本次事故中,石某自己并无大碍,但乘客王某的手腕却因撞击骨折,经评定,其伤势已构成了十级伤残。面对如此无妄之灾,王某以运输合同纠纷为案由,将石某及保险公司告上了法庭, 要求赔偿医疗费等各项费用十余万元,其中还包括了精神损害抚慰金5000元。

法律分析

一、以运输合同纠纷为由提起的诉讼是否可以主张精神损害赔偿

本案是常见的因交通事故而产生的运输合同纠纷,特殊之处在于王某要求了精神损害抚慰金。精神损害抚慰金,一般也称精神损害赔偿,根据民法典第九百九十六条规定,因当事人一方的违约行为,损害对方人格权并造成严重精神损害,受损害方选择请求其承担违约责任的,不影响受损害方请求精神损害赔偿。因此,在适用民法典规定的情况下,即便王某是以运输合同纠纷为由提起的诉讼,可以同时主张请求精神损害赔偿。

二、王某此案是否能适用民法典的规定

根据最高人民法院关于适用民法典时间效力的若干规定的第二条:“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,当时的法律、司法解释有规定,适用当时的法律、司法解释的规定,但是适用民法典的规定更有利于保护民事主体合法权益,更有利于维护社会和经济秩序,更有利于弘扬社会主义核心价值观的除外。”

虽然本案中的事故发生在2020年10月,早于民法典的生效时间,但 考虑到王某在本案中并无过错,却遭此飞来横祸,出于对其合法权益的保护,可以适用民法典的规定进行审理。本案中王某要求支付5000元的精神损害赔偿,也符合司法实践中对十级伤残的赔付标准,支持其诉讼请求是合理的。

法院判决

最终法院判决支持了王某的诉讼请求,医疗费等其他合理损失据实赔偿,保险公司在保险合同的额度内承担赔偿责任,但由于合同已列明精神损害赔偿不予赔付,故5000元的精神损害赔偿由司机石某个人承担。

律师评论

本案中主要涉及的是民法典带来的变化。随着民法典的实施,一些过往的经验已经不再适用,民法典第九百九十六条的“人格权”是民事主体享有的生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权等权利。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第二条的规定,本案适用民法典的规定更有利于保护民事主体的合法权益,且该精神损害赔偿数额而言,并不明显增加当事人的法定义务,可以予以支持。

相关文章
赔偿项目计算

最高院民一庭:患有精神病的无劳动能力人在交通事故发生前一直未参加工作,现因交通事故致残,侵权人应当赔偿残疾赔偿金!

最高院民一庭明确:患有精神病的无劳动能力人在交通事故发生前一直未参加工作,现因交通事故致残,侵权人应当赔偿残疾赔偿金 残疾赔偿金的计算与受害人在交通事故前是否具有劳动能力是否有必然联系?患有精神病的无...
赔偿项目计算

人身损害赔偿费用抗辩要点

一、医疗费 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合...
  • 本文由 发表于 2022年6月22日
  • 除特别注明外,文章来源于互联网,仅用于学习交流分享,转载请务必保留原作者等信息。
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: