车险理算测试题计算步骤:四大法则应用

广州交通事故律师 2015年9月6日评论5字数 3016阅读10分3秒阅读模式

车险理算测试题计算步骤:四大法则应用

前面发布了来自拐哥工作室郑明的《车险理算的四大法则》,广州保险律师再推荐四大法则运用的具体文章,详见下文。

承保情况:

甲车投保在A保险公司,投保交强险、车损险(足额)、第三者责任险10万,未保不计免赔;

乙车投保在B保险公司,投保交强险、车损险(足额)、第三者责任险20万、车上人员险每座1万、投保了不计免赔(第三者和车损);

2014年1月,甲车与乙车相撞致双方车损、行人丁及乙车上乘客丙受伤的交通事故。交警定责甲车承担主责、乙车承担次责,丙与丁无责。

事故造成:甲车车损20000元,乙车损失10000元,乙车上乘客丙人伤损失250000元(其中医药费部分50000元、伤残部分200000元),行人丁人伤损失200000元(其中医药费部分40000元、伤残部分160000元)。

假设,甲车、乙车均为投保A条款的私家车,除事故责任免赔外,无其他性质的理赔免赔项。主责事故以70%进行赔偿比率计算;且上述损失均得到保险公司的全额认可。

请问(随带计算说明):

1、分别对A、B保险公司交强险及相关商业险赔款进行理算,计算各项赔款金额;

2、站在代理律师角度,依据1的赔款结果,分别对甲、乙、丙、丁及A、B保险公司的理赔款提出准确的调解分摊意见。

比如:假设你是甲方的代理律师,你能准确的告诉甲或法官,他事故后可以分别在保险公司得到多少理赔款?实际支出和赔偿金额又是多少?最终他因事故需要自己承担的金额又是多少?

运用四大法则解题:

法则一、明确事故各损失人的损害赔偿诉求情况

1、明确事故各损失人的损害赔偿诉求总额及分项损失诉求金额

车险理算测试题计算步骤:四大法则应用     2、明确事故各分项损失的确定金额及保险公司核定损失金额(本案例无变化、同上表略)

法则二、进行第一序列的交强险部分理算

1、明确事故中需优先赔付的交强险额度(区分赔偿责任分项)及对应保险公司

车险理算测试题计算步骤:四大法则应用

2、明确可计入交强险的各分项损失及对应交强险

车险理算测试题计算步骤:四大法则应用

3、逐项计算每份交强险赔款金额及对应损失项的赔偿额度

(1)A保险公司交强险计算(即甲车交强险)

财产损失赔款=∑各受害人财产损失核定承担金额

=乙车损失金额=20000元>2000元

财产损失赔偿金额=2000元(赔付乙车)

医疗费用赔款=∑各受害人医疗费用核定承担金额

=50000+40000/2=70000元>10000元

医药费用赔偿金额=10000元

其中:

丙得到的赔偿=50000/(50000+20000)×10000=7142.86元

丁得到的赔偿=20000/(50000+20000)×10000=2857.14元

死亡伤残费用赔款=∑各受害人死亡伤残费用核定承担金额

=200000+160000/2=280000元>110000元

死亡伤残费用赔偿金额=110000元

其中:

丙得到的赔偿=200000/(200000+80000)×110000=78571.43元

丁得到的赔偿=80000/(200000+80000)×110000=31428.57元

(2)B保险公司交强险计算(即乙车交强险)

财产损失赔款=∑各受害人财产损失核定承担金额

=甲车损失金额=20000元>2000元

财产损失赔偿金额=2000元(赔付甲车)

医疗费用赔款=∑各受害人医疗费用核定承担金额

=丁医药费用/2=40000/2=20000元>10000元

医药费用赔偿金额=10000元

死亡伤残费用赔款=∑各受害人死亡伤残费用核定承担金额

=丁死亡伤残费用/2=160000/2=80000元<110000元

问题来了!一是B交强险死亡伤残部分未赔足!二是丙和丁都没有得到充分补偿!适用“三大知识”中二星级难度的交强险补足规定,补足计算如下:

(3)B保险公司及A保险公司交强险补足计算(即补足死亡伤残费用赔偿额度)

B保险公司交强险计算(即乙车交强险)中调整

死亡伤残费用赔款=∑各受害人死亡伤残费用核定承担金额

=丁死亡伤残费用/2=160000/2=80000元<110000元

未赔足且在A保险公司计算中造成丙损失没有得到充分补偿。以110000元赔付

同样,A保险公司交强险计算(即甲车交强险)中调整

死亡伤残费用赔款=∑各受害人死亡伤残费用核定承担金额=丙死亡伤残费用核定承担金额+丁死亡伤残费用核定承担金额=200000+(160000-110000)=250000元>110000元

死亡伤残费用赔偿金额=110000元

其中:

丙得到的赔偿=200000/(200000+50000)×110000=88000元(提高了丙的赔偿额)

丁得到的赔偿=50000/(200000+50000)×110000=22000元

车险理算测试题计算步骤:四大法则应用

4、计算各损失项目交强险赔偿后的剩余待处理索赔金额

车险理算测试题计算步骤:四大法则应用

法则三、以事故责任比例进行剩余赔偿请求的计算

这个相对简单,在扣除交强险赔款后,剩余待处理索赔金额合计为236000元,其中:

1、甲:剩余18000元(甲车损);

2、乙:剩余8000元(乙车损);

3、丙:剩余154857.14元(医药费42857.14、伤残费用112000)

4、丁:剩余55142.86元(医药费27142.86、伤残费用28000)

已知甲车承担主责(70%)、乙车承担次责(30%),丙与丁无责。

上述各项剩余金额由甲、乙按责任分摊:

车险理算测试题计算步骤:四大法则应用

告一段落,如果没保商业险就可以结束啦!阶段性总结一下:

车险理算测试题计算步骤:四大法则应用

法则四、有投保商业险的,向各自商业险公司索赔,进行商业险理算

商业险部分无非考核私家车责任免赔、不计免赔、车上人员事故免赔而已……

A保险公司商业险计算

已知:甲车投保在A保险公司(投保A条款的私家车),投保交强险、车损险(足额)、第三者责任险10万,未保不计免赔;

车辆损失险赔款=(车辆损失-交强险已赔偿)╳责任比例╳(1-事故免赔率)

=(20000-2000)╳70%╳(1-10%)

=11340元

第三者责任险赔款=第三者核定损失╳责任比例╳(1-事故免赔率)

=(8000+154857.14+55142.86)╳70%╳(1-15%)

=100000╳(1-15%)

=85000元(超限额赔偿)

(8000+154857.14+55142.86)╳70%>100000按限额计算

合计赔款=11340+85000=96340元

(甲事故须自己承担的损失165200-96340=68860元)

B保险公司商业险计算

已知:乙车投保在B保险公司(投保A条款的私家车),投保交强险、车损险(足额)、第三者责任险20万、车上人员险每座1万、投保了不计免赔(第三者和车损);

车辆损失险赔款=(车辆损失-交强险已赔偿)╳责任比例╳(1-事故免赔率)

=(10000-2000)╳30%╳(1-5%)

=2280元

第三者责任险赔款=第三者核定损失╳责任比例╳(1-事故免赔率)

=(18000+55142.86)╳30%╳(1-5%)

=20845.72元

不计免赔=(10000-2000)╳30%╳5%+(18000+55142.86)╳30%╳5%

=120+1097.14

=1217.14元

车上人员=10000╳(1-5%)=9500元

合计赔款=2280+20845.72+1217.14+9500=33842.86元

(乙事故须自己承担的损失70800-33842.86=36957.14元)

收工!用对的方法,执行规则,一定没问题。即使50辆车子相撞造成100项损失,一样搞定。


广州保险理赔律师提示:本文作者郑明 ,源自微信公众号:拐哥工作室。

相关文章
车险理赔

车险理算的四大法则

如何应对复杂的车险赔偿计算:车险理算之“四大法则” 四大法则,也是计算的步骤。如果你不是爱因斯坦的话,简化步骤就是你的错啦。按部就班,任何题目都是信手拈来! 法则一、明确事故各损失人的损害赔偿诉求情况...
车险理赔

新能源汽车保险理赔实务要点

第一节  接报案 保险公司应建立全天候接报案服务制度,确保“365 天×24小时”报案渠道畅通。 第二节  调度 各公司在接到报案以后应立即系统调度派工给理赔人员,可以采用人工智能方式自动调度派工与人...
车险理赔

新能源水淹车救援查勘定损指引

水淹新能源汽车救援查勘定损指引 警告:新能源电动汽车、混合动力汽车的高压电池及其相关组件含有致人死亡的电力能源,在查勘定损任务中非必要情况,绝不允许空手触碰任何高压组件及相关橘色线束,实时确保自身及他...
车险理赔

车辆底盘损伤查勘

车辆底盘损伤查勘 (一)传动系统损伤评估 传动系统的功用是将发动机发出的动力经离合器、变速器、万向传动装置、主减速器、差速器和半轴传给驱动车轮。 1.离合器损伤评估 离合器主要零件的检测与评估:若损坏...
  • 本文由 发表于 2015年9月6日
  • 除特别注明外,文章来源于互联网,仅用于学习交流分享,转载请务必保留原作者等信息。
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: